Travienbund-Turnei zu Elenvina

Im Firunmond 1038 BF erging zu Ehren des baldigen Travienbundes zwischen Herzog Hagrobald und der almadanischen Grafentochter Concabella von Ehrenstein-Streitzig eine Einladung an die Edlen des Herzogtums am Großen Fluss. Dort stand folgendes zu Lesen:


'' Höret, höret, höret!

Anlässlich der Travienbundfeier Seiner Hoheit Hagrobald Guntwin vom Großen Fluss und der liebreizenden Komtessa Concabella Blanca von Ehrenstein-Streitzig am Tage der Heiligen Thalionmel im Jahre 1038 nach dem Fall des vieltürmigen Bosparan lädt das hochedle Brautpaar zur Hochzeitsturnei gen Elenvina!

Die Spiele werden am 25. Tage des Tsamondes beginnen.


Geladen wird zur Tjoste, Buhurt und leichten wie schweren Handwaffen für die Edlen des Herzogtumes und des restlichen Reiches, auf dass sich auf der Tjostbahn unterhalb der Veste Eilenwïd-über-den-Wassern zeige, wem die Sturmherrin ihren Segen gewährt.

Es gelten die Regelungen des Nordmärker Turnierrechtes. ''

(Zeichen und Siegel Seiner Hoheit Hagrobald vom Großen Fluss)


Übersicht über das Turnier

25. Tsa:

  • Eröffnung des Turniers durch den Herzog (gegen Mittag) --> bespielt
  • Götterdienste
  • Umzug durch die Stadt
  • Eröffnungsbankett (abends) --> bespielt

26. Tsa:

  • Götterdienst (morgens)
  • Tjoste --> bespielt

27. Tsa:

  • Götterdienst (morgens)
  • Wettkämpfe in der Disziplin Leichte Handwaffen

28. Tsa:

  • Götterdienst (morgens)
  • Wettkämpfe in der Disziplin Schwere Handwaffen

29. Tsa:

  • Götterdienst (morgens)
  • Buhurt
  • Siegerehrung --> bespielt
  • Abschlussbankett (abends)

30. Tsa:

  • Audienz beim Herzog (vormittags)
  • Grafentag --> live bespielt am NKK 2014

Gastgeber

Gäste

Turnierrichter

Turnierheiler

Die Sieger

Leichte Handwaffen:

  • Wallbrord von Löwenhaupt-Berg
  • Ferdilas von Avaris zu Wernhag
  • Welfert von Mersingen

Schwere Handwaffen:

  1. Reto von Tarnelfurt
  2. Rakon von Wolfsstein-Schleiffenröchte
  3. Garobald von Fischwachttal

Tjoste:

  1. Welfert von Mersingen
  2. Cordovan von Sturmfels
  3. Wallbrord von Löwenhaupt-Berg

Gesamtturniersieger: Welfert von Mersingen (13 Siege)

Die Turnierteilnehmer mit ihren Disziplinen

x = nimmt teil

N
r.
Teilnehmer
Titel Herkunft Leichte Handwaffen Schwere Handwaffen
Tjost Buhurt
1 Wallbrord von Löwenhaupt-Berg Baron zu Vellberg, Junker zu Meilingen (Hzgtm. Nordmarken) Perricum x –- x x
2 Fiona Tandosch Baroness von Tandosch Isenhag –- x x x
3 Hernán von Aranjuez Baron von Dubios Almada –- –- x x
4 Tiro von Friedwang-Glimmerdieck Vogt von Galbenburg Markgrafschaft Rommilys x x x x
5 Catalin Alcorta Caballera Almada x –- x –-
6 Rohaja von Ragathsquell Domnatella Almada x x x x
7 Azzato von San Owilmar Caballero von San Owilmar Almada x x x x
8 Servando Cronbiegler Caballero Almada x x x x
9 Lilithrud Ernathesa von Silvansbühler Caballera Almada x x x x
10 Giromo von Wetterwacht Caballero von Wetterau Almada x x x x
11 León Dhachmani de Vivar Baron im Taubental Almada x –- –- x
12 Basin von Richtwald Junker von Richtwald
Gratenfels x –- x x
13 Reto Gerbald Helman Edler zu Silberstein Albernia x x x x
14 Hjalbin Rude Reochaid Helman Baron von Lyngwyn Albernia x x x x
15 Raidri von Wernhag Ritter Isenhag x –- -– x
16 Ferdilas von Avaris zu Wernhag Ritter Isenhag x –- x -–
17 Loriann Varaldyn zu Reussenstein Junkerin von Reussenstein Gratenfels x –- –- x
18 Melcher von Ibenburg Landvogt der Mark Gratenfels, Edler von Buchenweiher Gratenfels –- x x x
19 Traviadan von Schwertleihe Baron von Schwertleihe Gratenfels x x x x
20 Rondirai von Schwertleihe Ritterin Gratenfels x x x x
21 Basil von Dachsweiler Ritter Gratenfels x -– x x
22 Quelina von Schlehengrund Ritterin Gratenfels –- x x x
23 Leubrecht vom Roten Weiher Ritter Gratenfels –- x –- x
24 Dorcas Praiophatus Neidenstein von Eichenau Edler von Eichenau Gratenfels x x x x
25 Rakon von Wolfsstein-Schleiffenröchte

Ritter, Edler zu Marderau

Gratenfels x x x x
26 Eboreus Brin von Wolfsstein Ritter zu Rabenstein Isenhag x –- x x
27 Phelinda von Gernebruch Elde auf der Keilerswehr Gratenfels x x -– x
28 Elko Reginbald von Falkenswart Ritter zu Firnholz Gratenfels x –- x x
29 Reo von Herzogenfurt-Schweinsfold Junker, Baronet von Schweinsfold
Gratenfels x x x x
30 Meinrich von Kropfenhold Ritter Stadtmark Elenvina x –- -– x
31 Praiobert Bernwart von Winterspitz Edler von Finsterkamm Isenhag x –- x -–
32 Roana von Witzichenberg Baronin zu Witzichenberg Gratenfels x –- x x
33 Rahjan Ritter des Reiches, Rahjakavalier und Hochwürden der Rahjakirche Gratenfels x –- x x
34 Praionbur von Gernebruch Ritter Albenhus x x x x
35 Reto von Tannwirk Ritter zu Arraned, Edler zu Drachenstieg Gratenfels x –- -– x
36 Reglindis Neidenstein von der Graufurt Baroness von Nablafurt Gratenfels x –- x x
37 Praiogrim Ulfahan Ritter Stadtmark Elenvina x x x x
38 Tsalinde von Kalterbaum Edle Albenhus x –- -– x
39 Geldor von Bregelsaum Trutzvogt von Wehrheim (Baronsrang) Markgrafschaft Rommilys x x x x
40 Cordovan von Sturmfels Landedler von Rappensberg, Fechtmeister der Rommilyser Mark Markgrafschaft Rommilys x x x x
41 Ardare von Eichenklamm Ritterin an der Knappenschule Markgrafschaft Rommilys x x x x
42 Lechdan von Bregelsaum Baron von Königsweber Markgrafschaft Rommilys x x x x
43 Rutmaide von Amselstein Landedle von Erlenbach Markgrafschaft Rommilys x x x x
44 Trautmann von Lichtengrund Ritter Markgrafschaft Rommilys x x x x
45 Helmbrecht von Bösenau Vogt von Bollharschen Stadtmark Elenvina x x x x
46 Gero Ulfing von Schwingenbach Ritter zu Fichtental Gratenfels x –- x x
47 Xorgolosch, Sohn des Fuldoram Edler zu Erzwacht Isenhag x x -– -–
48 Faernwid ui Riunad Junker von Nardesbroch Albernia x x x x
49 Albin Firunwolf Leuenhard von Aarberg Edler zu Aarberg Albenhus x x x x
50 Arlan Leoncor von Sturmfels-Streitzig Edler zu Treuklingen Gratenfels x –- x x
51 Geribold von Fischwachttal Erb-Baronet von Tommelsbeuge Gratenfels x x x x
52 Garobald von Fischwachttal Baronet von Tommelsbeuge, Edler zu Bösalbentrutz Gratenfels x x x x
53 Rondradin Wasir al'Kam'wahti von Perainefurten Rondrageweihter Gratenfels x x -– -–
54 Aureus Markwart von Grauningen Ritter Gratenfels x x x x
55 Andesine von Wasserthal Ritterin Gratenfels x x x x
56 Welfert von Mersingen Baron zu Aschenfeld Rabenmark x x x -–
57 Lucrann von Rabenstein Baron von Rabenstein Isenhag x –- x -–
58 Reto von Tarnelfurt Ritter von Therbunja Kosch –- x x x
Topic attachments
I Attachment Action Size Date Who Comment
jpgjpg AB174_PER1038_HerzogHagrobaldHeiratet.jpg manage 1008.9 K 25 Apr 2018 - 21:37 TanFlam Bericht zur Hochzeit des Herzogs aus dem Aventurischen Boten Nr. 174 (Autor: T. Hagner)
pdfpdf Travienbundturnei_Briefspieldokument.pdf manage 1628.4 K 25 Apr 2018 - 21:32 TanFlam Briefspieldokument zur Travienbundturnei
xlsxls Travienbundturnei_Kampfprotokoll.xls manage 118.0 K 25 Apr 2018 - 21:32 TanFlam Kampfprotokoll
pngpng turnierband.png manage 1463.4 K 27 Jun 2017 - 11:12 TanFlam (c) TanFlam
Topic revision: r39 - 25 Apr 2018 - 21:37:09 - TanFlam
 

This site is powered by the TWiki collaboration platformVerwendung der Marke und Inhalten von DAS SCHWARZE AUGE mit freundlicher Genehmigung der Ulisses Medien & Spiel Distribution GmbH. Copyright © 2010 by Significant GbR für die Marke DAS SCHWARZE AUGE in Wort und Bild, by Alpers, Fuchs, Kramer, Neigel für die Inhalte. Diese Website enthält nicht-offizielle Informationen zum Rollenspiel Das Schwarze Auge und den dazugehörigen Kontinent Aventurien. Diese Informationen können im Widerspruch zu offiziell publizierten Texten stehen, wenngleich wir bemüht sind, Widersprüche zu vermeiden. Nähere Angaben findet Ihr im Impressum.
Für alle nicht durch obige Copyrights abgedeckten Inhalte gilt:
Copyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback