Die Geweihten des Herzogtums Nordmarken

Geweihte des Praios

Jorgast von Bollharsch-Schleiffenröchte, Geistlicher Rat am Herzogenhofe (verstorben 1035 BF)

Pagol Greifax von Gratenfels, Wahrer der Ordnung Mittellande

Praluciata von Luring-Zwillenforst, bis zu ihrem Rücktritt 1036 BF Vorsteherin der Wehrhalle zu Elenvina

Godefroy von Ibenburg-Luring, Illuminatus der Lichtei Elenvina und Custos Lumini der Wehrhalle des Praios zu Elenvina

Hane Tankred von Ibenburg-Luring, Lichtträger und kleiner Bruder des Illuminaten Godefroy von Ibenburg-Luring

Ehrwürden Daradora, Cellaria der Wehrhalle zu Elenvina

Gerowin Cassius von Hardenfels, Wahrer der Ordnung Aranien

Odewinse Helmbring, Rechtsgelehrte der Wehrhalle zu Elenvina

Praiolinde von Fuchsberg, ehemalige Hochgeweihte des Hauses der Sonne zu Gratenfels

Meingarda von Fisenthal-Isenrinne, Gesandte am Hof der Markgräfin von Greifenfurt

Auxilia Praiobirg von Firnsaat, Elenvina Geweihte, nach Nablafurt entsandt

Praiodan von Schnakensee, Donator Lumini und Beichtvater Idra ni Bennain in Havena

Bodar von Ibenburg, Hochgeweihter des Hauses der Sonne zu Gratenfels

Werdomar von Gluckenhang-Bingsböckel, Tempelvorsteher zu Eisenhuett

Ungolf von Föhrenstieg, Inquisitionsrat in den Nordmarken

Gorm von Borstenfeld, Inquisitionsrat in den Nordmarken

Praiolind Lechmin von Grauningen, Inquisitionsrat in den Nordmarken

Bartolos Praidian von Bilgraten, Lichtbringer, dient dem Herrn Praios auf Feste Furtwacht in der Baronie Nablafurt

Ademar Daradoran von Leihenhof, Lichtbringer/ Luminifer der Praios-Kirche, Mystiker und dienender Priester in der Wehrhalle zu Elenvina

Auriane von Winterspitz, Geweihte in der Wehrhalle zu Elenvina

Bodar von Ibenburg, Custos Lumini im Haus der Sonne zu Gratenfels seit 988 BF

Celesto Custodias

Irion von Foehrenstieg, Inqusititionsrat der Reichstruppen in Albernia

Luminifera Praitrud Neidenstein von Eichenau

Praiane Güldenglanz, Donatores Lumini im weisepreiner Tempel Sankta Lechmin

Griffdan von Schleiffenröchte, Donatores Lumini im weisepreiner Tempel Sankta Lechmin

Celissa 'Lumina' von Plötzbogen, Geweihte in der Wehrhalle zu Elenvina

Praiothur Sonnleitner, Hofgeweihter auf der Vairnburg

Luitperga Praiogund von Nadelfels, Geweihte in Vairningen

Mirala Timerlain von Vairningen, Mystiker im gernebrucher Endriva

Gelda vom Schwarzen Quell, Geweihte in gratenfelser Haus der Sonne

Herigauz von Weitenfeld, Donator Lumini in der Wehrhalle zu Elenvina

Ucurian von Weitenfeld, Donator Lumini in Elenvina

Gratfride Praiodera von Föhrenstieg, Vorsteherin des Sankta-Lechmin-Tempels zu Dohlenfelde

Helmbrecht Angroban von Zweifelfels, Hochgeweihter und Ordentlicher Inquisitionsrat der Grafschaft Isenhag

Praihild von Krotenau, Geweihte in Markt Dohlenfelde

Geweihte der Rondra

Raduvera vom Berg, Hofgeweihter der Rondra zu Elenvina

Hardwin vom Berg, Nachfolger Raduveras als Hofgeweihte auf der Eilenwïd-über-den-Wassern

Illgrimme vom Berg, reisende Geweihte der Rondra

Morand von Firnsaat, Vorsteher des Rondratempels zu Albenhus

Hauptfrau Leona Herntaler ist die Regimentsgeweihte des Ordens des Donners in Elenvina

Hochwürden Bodia von Leuenfels, Vorsteher der Halle des Heiligen Hlûthar in Gratenfels

Vea Lartes, Geweihte der Rondra in der Halle des Heiligen Hlûthar in Gratenfels

Veriya vom Schwarzen Quell, reisende Geweihte (hauptsächlich in der Region der Baronie Vairningen), beim Sturm auf Mendena im Rahja 1039 BF gefallen

Eberwulf Donnerschlag, reisende Geweihter (hauptsächlich in der Region der Baronie Vairningen)

Sulvana vom Schwarzen Quell, junge Geweihte in der Halle des Heiligen Hlûthar

Rondradin Wasir al'Kam'wahti von Perainefurten, reisender Geweihter

Ehrwürden Hagrian von Schellenberg, Diener der Leuin im Tempel in Twergenhausen (Baronie Dohlenfelde), verstorben bei der Befreiung Tobriens Anfang 1040

Hochwürden Grimo Steinklaue von Orgils Grab, Vorsteher des Tempels Orgils Grab (Grablege des Heiligen Orgils)

Throndwerth von Zweibruckenburg, Vorsteher der Sankt-Hlûthar-von-den-Nordmarken-Sakrale zu Twergenhausen

Geweihte des Efferd

Eminenz Quelina von Salmfang, Metropolitin im Tempel der rauschenden Wasser zu Stadt Albenhus

Hochwürden Grimmhel Efferdtreu, Hochgeweihter des Tempels der rauschenden Wasser zu Stadt Albenhus

Hochwürden Efferdan Klammwacht, Hüter der Orakelgrotte, Albenhus

Ihre Gnaden Elwene Klippstein, Vorsteherin des Efferdtempels zu Hjalderfurt

Ihre Gnaden Throndward Hagensteyn, Efferd-Geweihter in Turehall

Effrem Klingenbruch, Geweihter im vairninger Effertingen

Ephelia Malter, Geweihte in Elenvina

Efferdan Eugenius Valtoron Gliependiek, Vorsteher der Sankta-Bethana-Sakrale in Twergenhausen

Alvide Klippstein, Geweihte in der Sankta-Bethana-Sakrale in Twergenhausen

Witta 'Efferdlieb' Griff, Akoluthin in der Sankta-Bethana-Sakrale in Twergenhausen

Darlinlieb von und zu Darlinstein, Vorsteherin im dohlenfelder Tempel zu Darlinstein

Geweihte der Travia

Vater Winrich Herdfried von Altenberg-Sturmfels, Vorsteher des Traviatempels zu Elenvina

Liudbirg Dreifeld, Vorsteherin des Travia-Tempels zu Albenhus

Reginbald Dreifeld, Vorsteher des Travia-Tempels zu Albenhus

Travibert Gänseklee, Vorsteher des Travia-Tempels zu OrgilsHeim

Dythlind Gänseklee, Vorsteherin des Travia-Tempels zu OrgilsHeim

Travinhard von Schwingenbach, Abt des Badilakanerklosters St. Peregrim im Dunklen Tann in der Baronie Wolfsstein

Delorora Kammergrad, Travia-Geweihte und Vorsteherin des Dorfs Buchenweiher in der Grafenmark

Derya von Ploetzbogen, Mitglied im Dreischwesterorden, daher hauptsächlich außerhalb der Nordmarken anzutreffen

Trave und Balatravia Creslinger, Vorsteher des Travia-Tempels zu Vairningen

Mutter Ganslind und VaterGanslieb, Hochgeweihte im Traviatempel in Markt Calmir

Calderine Mühlenteich, Tempelvorsteherin im Tempel des heiligen Herdfeuer von Twergenhausen

Traviadan Lucian Rakolus Kessler, Abt der Twergenhäuser Abtei 'Sankt Badilak' des Ordens des Heiligen Badilak

Traviane Lucarda Yaquiria Kessler, Äbtissin der Twergenhäuser Abtei 'Sankt Badilak' des Ordens des Heiligen Badilak

Herdgrimm, Schwester-Zuchtmeisterin der Twergenhäuser Abtei 'Sankt Badilak' des Ordens des Heiligen Badilak

Geweihte des Boron

Hochgeboren Lucrann von Rabenstein , Baron zu Rabenstein

Ehrwürden Etilion von Rabenstein, Hüter des Raben in Dohlenfelde

Hilberian Knurrfitz, Borongeweihter in Albenhus

Ravena von Rabenstein, Vorsteherin des Elenviner Borontempels

Hadomar von Mersingen, Borongeweihter im Elenviner Borontempels

Boriane Siebenber, Deuterin Bishdariels in Vairningen

Boronius Von Toten-Minningen, Eremit im vairninger Minningen

Marbolieb, Hofgeweihte des Barons von Rabenstein

Richild von Moorbrück, Landmeisterin der Golgariten in Dorf Eisenbrück / Isenbrück

Aylara von Elburun, Äbtissin des Klosters 'Sankta Noiona'

Boronlob, Geweihter im Tempel zu Markt Dohlenfelde

Etilion von Rabenstein, Tempelvorsteher im dohlenfelder Tempel von Markt Dohlenfelde

Geweihte der Hesinde

Hochwürden Elador Thedon, Hochgeweihter zu Elenvina

Hochwürden Biora Tagan, Baronin von Rickenhausen

Exzellenz Lyssandra von Lichtenberg, Erzmagistra der Hesindekirche und Junkerin von Grasbühl, Schildmaid der Schwesternschaft der Mada

Exzellenz Herlinde von und zu Hornisberg, Erzmagistra der Hesindekirche und Helmmaid der Schwesternschaft der Mada

Exzellenz Dunstan von Unkenau, Erzmagister der Hesindekirch, Hof- und Leibgeweihter am Galebqueller Hof

Ihre Gnaden Isarma Liutgard von Rothammer , Mentorin der Hesindekirche und Kelchmaid der Schwesternschaft der Mada

Geweihte des Firun

Hadwig Thomundson, zumeist in der nördlichen Landgrafschaft unterwegs

Geweihte der Tsa

Kunida vom Schwarzen Quell, Geweihte im vairninger Neu-Foerttingen

Geweihte des Phex

Meister Ardo Gudekar von Lilienthal, geheimer Phex-Geweihter und Kontorleiter des Handelshauses Kerpsteyn in Elenvina

Fara Praiotreu, im Tempel des Handelkontors vor den Toren der Stadt Vairningen

Cian Schwarzdengler, geheimer Phex-Geweihter auf Burg Rauestahl

Ronan Rohaldor von Lichtenberg, mehr oder weniger geheimer Phex-Geweihter des Junkergutes Wolfenzahn in der Baronie Galebquell

Salix Landschad, Vogtvikar des Phex-Tempels zu OrgilsHeim

Geweihte der Peraine

Hochwürden Ivetta von Leihenhof, Hüterin der Saat des Storchengartens vor Elenvina, Äbtissin des angeschlossenen Therbûniten-Spitals

Hochwürden Valeria von Galebfurten, Hüterin der Saat des Tempels zu Galebbogen

Hochwürden Hilbert Grünblatt, ehemaliger Hofgeweihter des Barons von Wolfsstein

Seine Gnaden Halwart Rübensieb, ehemaliger Söldner und nun Hüter der Saat des Hauses von Weiher und Sichel, dem Perainetempel zu Grasbühl

Hüter der Saat Aedan von Finsterklamm, einfacher Geweihter im Storchengarten vor Elenvina

Meister der Ernte und Herzguter Bruder im Orden der Gesegneten Heilerschaft der Perainegläubigen Gundeland von Hornisberg

Peraylla Stachelbeer, Geweihte im vairninger Markt Fußterpurg

Heiltrude Bachenthal, Vorsteherin des Tempels im dohlenfelder Mühlenheim

Peraingard Mühlenteich, Vorsteherin im Tempel zu Markt Dohlenfelde

Odelinde Zweyfeldt, Geweihte und Spitalschwester des Siechenhauses des Ordens der Gesegneten Heilerschaft der Peraine-Gläubigen in Dohlenfelde

Geweihte des Ingerimm

Hochwürden Durgol, Sohn des Comar leitet den Tempel in der kleinen Stadt Steinfriedsweiler in der Vogtei Brüllenbösen

Ingram, Sohn des Ibraschurr, Geweihter im vairninger Minningen

Gurnhilde Dreyschwerdt, Meisterin der Esse des Ingerimm-Tempels im dohlenfelder Markt Erzweiler

Ingrimiane von Eisenhuett, Geweihte in Twergenhausen

Isleif Thorkildson, Vorsteher im Tempel zu Markt Dohlenfelde

Geweihte der Rahja

Tassilo Timerlain von Vairningen, Gastgeber der Leidenschaft in Albenhus

Rahjan Bader, Hofgeweihter am Hof von Baron Rajodan von Keyserring

Geweihte des Nandus

Seine Gnaden Ynbaht Sanyarin von Lichtenberg, Bote des Einhorns (Nandusgeweihter) in Grasbühl, Junker von Grasbühl

Seine Gnaden Koradin Llywillyn von Rothammer, Geweihter des Nandus, Edler von Niederwiesen

Ihre Gnaden Gundela von Hornisberg, Botein des Einhorns

Geweihte des Kor

Seine Gnaden Radomir von Tandosch, Geweihter Kors und Waffenmeister des tandoscher Barons

Seine Gnaden Metenax 'Einhand', Sohn des Muhortimnax, Geweihter Kors in der Stadt Senalosch

Geweihte des Angrosch

Torod, Sohn des Tambodosch, Hofgeweihter des isenhager Grafen

Ramox, Sohn des Rambax, Geweihter in Albenhus

Geweihte des Namenlosen

Welferich von Schradok war zu seinen Lebzeiten ein Diener des Namenlosen

Topic revision: r64 - 12 Oct 2018 - 13:15:32 - VonRichtwald
 

This site is powered by the TWiki collaboration platformVerwendung der Marke und Inhalten von DAS SCHWARZE AUGE mit freundlicher Genehmigung der Ulisses Medien & Spiel Distribution GmbH. Copyright © 2010 by Significant GbR für die Marke DAS SCHWARZE AUGE in Wort und Bild, by Alpers, Fuchs, Kramer, Neigel für die Inhalte. Diese Website enthält nicht-offizielle Informationen zum Rollenspiel Das Schwarze Auge und den dazugehörigen Kontinent Aventurien. Diese Informationen können im Widerspruch zu offiziell publizierten Texten stehen, wenngleich wir bemüht sind, Widersprüche zu vermeiden. Nähere Angaben findet Ihr im Impressum.
Für alle nicht durch obige Copyrights abgedeckten Inhalte gilt:
Copyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback